Медицинское оборудование
от ведущих мировых производителей

Исследование российского студента по аритмии признано лучшим в мире

Исследование российского студента по аритмии признано лучшим в миреИсследование российского студента по аритмии признано лучшим в мире

Студент II курса математического факультета Тверского гос­университета (ТвГУ) Илья Ворчук, принимавший участие в Международном симпозиуме по ядерной электронике и компьютингу NEC'2015 в Черногории, занял первое место в своей номинации.
Победу тверской одаренный студент одержал, представив лучшую презентацию среди студентов в рамках Международной школы IT и GRID технологий для молодых ученых. Он представил уникальный метод диагностики сердечной аритмии, который может спасти тысячи жизней.
Доклад Ильи был посвящен математической модели мультифрактальной динамики мгновенного сердечного ритма.
— Всё началось в конце прошлого года, — рассказывает Илья. — Я предложил свою помощь в написании компьютерных программ Виктору Цветкову. Сейчас это мой научный руководитель. Вместе с ним мы приступили к исследованию и программированию математической модели.
Чем раньше обнаружить болезнь, тем легче её лечить. Один из популярных методов диагностики сердечных нарушений — холтеровское мониторирование (холтер — прибор, регистрирующий работу серд­ца в течение суток). Тверичи же разработали математическую систему, которая позволит обрабатывать данные с холтера и строить модель дальнейшего поведения сердца: какие проблемы уже есть, а какие могут возникнуть через некоторое время. Для медицины это простой и быстрый способ диагностировать состояние серд­ца и возможность предложить своевременное лечение именно на ранних стадиях.
Примечательно, что среди соперников второкурсника были уже состоявшиеся учёные, магистры и более опытные аспиранты.
«Я выступал в стеклянном зале отеля Splanded — как раз там, где происходило действие фильма «007: Казино Рояль«! - делится впечатлениями Илья. — Выступал одним из последних, но сумел обратить на себя внимание уставших уже участников и жюри».
Благодарность за победу Илья выражает своему научному руководителю Виктору Павловичу Цветкову и коллеге, аспиранту кафедры общей математики и математической физики Дмитрию Лебедеву.

XXV Международный симпозиум по ядерной электронике и компьютингу (NEC'2015) проходил в период с 28 сентября по 3 октября в г. Будва (Черногория). Организаторами мероприятия в очередной раз выступили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) — Дубна, Россия — и Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) — Женева, Швейцария. В его работе традиционно принимают участие ведущие специалисты и эксперты в области передовых информационных и сетевых технологий, облачных, распределенных и грид-вычислений, а также ядерной электроники.
Основная задача NEC'2015 — способствовать дальнейшему продвижению в перечисленных областях науки в интересах физических исследований и более тесного сотрудничества между ОИЯИ, ЦЕРН и другими партнерами. Не менее важная цель — привлечение к участию в этой работе молодых специалистов из стран Южной, Центральной и Восточной Европы, а также популяризация исследовательской деятельности в студенческих и педагогических кругах принимающей стороны.